Четверг, 25.Апреля.2024, 23:53

Сайт Александра    Рукавишникова

Моя баннерная сеть
Опросы
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Облако тегов
Статистика
Мировое время

Главная » 2011 » Март » 22 » Медведев впервые публично раскритиковал Путина
09:47
Медведев впервые публично раскритиковал Путина
22 марта 2011, 09:36
Infox.ru

В понедельник, 21 марта, Дмитрий Медведев впервые публично раскритиковал Владимира Путина. Общаясь с рабочими на Воткинском заводе, премьер выразил недовольство резолюцией Совета безопасности ООН по Ливии, которая дала возможность коалиции западных стран начать бомбардировки. По словам Путина, документ является "неполноценным и ущербным", так как допускает иностранное вторжение в суверенное государство. Глава правительства заявил, что резолюция "напоминает средневековый призыв к крестовому походу".

Между тем, Россия при голосовании в ООН по документу воздержалась, а, по данным некоторых СМИ, Дмитрий Медведев даже думал о том, чтобы голосовать "за". Поэтому критика премьера возмутила президента. "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит", - заявил глава государства журналистам в Горках.

История разногласий

До сих пор разногласия в правящем тандеме возникали, однако проявлялись куда менее откровенно. Наиболее серьезным примером считался ответ Медведева на слова Путина о виновности Ходорковского. "Ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора - или обвинительного, или оправдательного", - заявил глава государства в конце 2010 года.

Кроме этого Медведев и Путин несколько раз расходились в отношении к несистемной оппозиции: премьер обвинял Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова в воровстве, а президент отзывался о тех же людях с уважением.

В качестве примера также можно привести спор первых лиц на заседании Госсовета в конце 2010 года. Путин тогда говорил, что в решении национального вопроса стоит использовать советский опыт, а Медведев ему возражал.

Наконец, в начале февраля этого года тандем по-разному отреагировал на результаты расследования теракта в Домодедове. Директор ФСБ Александр Бортников тогда доложил, что личность смертника, совершившего взрыв, установлена. Путин похвалил силовиков и сообщил, что "дело в целом раскрыто". Дмитрий Медведев, наоборот, выразил недовольство досрочным сообщением и посоветовал силовикам "работать, а не пиариться".

Принципиальное различие позиций

"Это первый случай, когда мы видим принципиальное различие позиций президента и премьера. - констатирует директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко. - И это не просто ситуативная история, а демонстрация двух линий. Одна линия - линия Путина - основана на том, что Россия никогда не станет частью западной элиты, а значит, надо жестко продвигать свои интересы любой ценой. Другая - линия Медведева, базируется на том, что у России сохраняется шанс войти в евроатлантическую элиту, следовательно, нужно взаимодействовать с Западом на ценностной платформе".

Некоторые эксперты считают спор в тандеме свидетельством подготовки Дмитрия Медведева к переизбранию на президентский пост. "Ни личных, ни политических противоречий между Медведевым и Путиным нет, - считает директор Института Национальной стратегии Станислав Белковский. - Но уже приближается кампания по выдвижению Дмитрия Медведева на второй срок. В преддверии этой кампании очень важно принудительно позиционировать Владимира Путина как носителя ценностей архаики и антизападничества, а Медведева - как западника и модернизатора".

Фото с сайта rusk.ru

Категория: Общественно-политические новости | Просмотров: 1883 | Добавил: Александр_Рукавишников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 HHH123  
1
Лидеры наши имеют абсолютно разные точки зрения и не факт, что Медведева выберут на второй срок... Конечно, сейчас, как президента, его слово более весомо и является решающим. Но премьер-министр - фигура № 2 и мнения главенствующих сил не должны так расходиться. smile
Ответ: Согласен, только если это не постановка очередная, что очень может быть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]