Пятница, 29.Марта.2024, 14:03

Сайт Александра    Рукавишникова

Моя баннерная сеть
Опросы
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако тегов
Статистика
Мировое время

Главная » 2009 » Август » 3 » Чёрный август 2008 года
22:17
Чёрный август 2008 года


Из Москвы в Цхинвал в понедельник отправились участники мотопробега, посвященного годовщине августовских событий в Южной Осетии. По дороге к ним присоединятся байкеры из других российских городов, а также с Украины.

Маленькому Андрюше сейчас чуть больше двух лет. Год назад в Цхинвале этот ребенок пережил то, что под силу не каждому взрослому. Несколько долгих суток в подвале без еды и почти без воды Андрей вместе с мамой и соседями прятался от обстрелов. Это кадры, снятые в дни, когда бои за Цхинвал только закончились, а жители еще боялось выходить на улицы.

Мать Андрея Гучмазова Джульетта говорит, что вспоминает эти дни словно во сне.

Пятиэтажка, в подвалах которой прятались все жильцы, обстреливалась из установок "Град". Разрывы были такие, что казалось, стены вот-вот рухнут. Люди несколько раз прощались с жизнью. Муж Джульетты Мурат, как и все мужчины, в это время оборонял свой город.

"Я знал, что семья тут, в подвале дома. Но защищать город было важнее", - поясняет он.

Теперь война в прошлом. Прятаться уже нет необходимости, а подвал, наконец, используют только по прямому назначению.

"Сейчас храним компоты, вино, жизнь продолжается", - показывает продовольственные запасы Джульетта Гучмазова.

Несмотря на то, что прошел уже год, многие еще не оправились. Дочь Дианы Гагиевой мужественно пережила страшные обстрелы. Но сейчас нервы ребенка сдают при любом упоминании об августовских днях 2008-го.

"Все, все, успокойся", - утешает ее мать.

Ну а стресс, который пережила Зина Кулумбегова просто невозможно представить.

Со дня на день Зина ждала рождения ребенка. Под зверским обстрелом, закрываясь подушкой, она пыталась вырваться из города. Сутки в тесном как сейф подвале, потом в объятом пожаром соседнем доме. Немыслимыми усилиями женщина все-таки добралась до Владикавказского роддома.

"Поступила в состоянии стресса. Многие даже не хотели вспоминать о том, что они пережили", - говорит заведующая отделением роддома №2 города Владикавказа Белла Хетагурова.

Через несколько дней Зина родила прекрасную девочку. Сейчас Алане нет еще года, но она уже бегает и пытается разговаривать. Этот год, после войны, молодая мама считает лучшим в своей жизни.

"Я могу спокойно спать, спасибо России, спасибо", - благодарит Зинаида Кулумбегова.

Малютка Алана возможно и не подозревает, через какие испытания прошла ее мама, чтобы она появилась на свет. А Зина с уверенностью смотрит вперед. Уже после интервью она призналась, что снова ждет ребенка.

В августе 2008 года на защиту Родины встал весь народ Южной Осетии. Мужчины стояли насмерть с оружием в руках. Женщины спасали самое ценное - детей. Матери, сестры, жены: на их долю выпали страшные испытания, которые они с достоинством выдержали. Именно благодаря женщинам в этих домах не погасли семейные очаги. Благодаря женщинам жизнь здесь продолжается.

Вести.Ru
Просмотров: 711 | Добавил: Александр_Рукавишников | Теги: Годовщина войны в Южной осетии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]