Пятница, 29.Марта.2024, 15:39

Сайт Александра    Рукавишникова

Моя баннерная сеть
Опросы
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Облако тегов
Статистика
Мировое время

Главная » 2011 » Февраль » 23 » МЧС начало эвакуацию российских граждан из Ливии
21:17
МЧС начало эвакуацию российских граждан из Ливии
23 февраля 2011, 10:59
NEWSru.com

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ начало эвакуацию российских граждан из охваченной массовыми беспорядками Ливии. Как сообщает "Интерфакс", самолет Ил-76 с 186 пассажирами вылетел в 6:18 по московскому времени из Триполи в Москву. По предварительных данным, на борту воздушного судна находятся 12 детей. Самолет совершит посадку на аэродроме "Домодедово" около 10 утра.

По данным ведомства, всего из Ливии планируется эвакуировать 1 тыс. 263 человека - 563 работающих в Ливии граждан РФ и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с ОАО "РЖД" в Джамахирии. В Триполи остаются 3 самолета МЧС, которые должны вывезти россиян на родину. Из столицы Ливии, по предварительной информации, планируется эвакуировать 405 граждан РФ. Кроме того, паромом планируется доставить на родину через Черногорию российских граждан, которые находятся в ливийских городах Сирт и Рос-Лануф.

В Центре экстренной психологической помощи МЧС открыта "горячая линия", по которой все желающие могут получить информацию о гражданах, которых самолёты МЧС доставят в Россию из Ливии. Телефон "горячей линии" - 8 (495) 626-37-07. Ведомство также опубликовало полный список россиян, которых предстоит эвакуировать из Ливии.

Из Ливии началась массовая эвакуация иностранцев

Многие страны эвакуируют своих граждан из Ливии. Франция накануне направила самолет в Триполи, который вывез в Париж граждан разных стран. Болгария эвакуировала из Ливии первую группу своих граждан. Самолет компании Bulgaria Air со 110 болгарскими и 6 румынскими гражданами на борту во вторник вечером приземлился в аэропорту Софии. Решение об эвакуации было принято правительством страны еще в понедельник, однако более суток потребовалось на согласование маршрута полетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным МИД Болгарии, в различных городах Ливии находится до 1,5 тыс. болгар и эвакуировать всех в кратчайшие сроки практические невозможно. Дипломаты рекомендуют гражданам не покидать своих домов, сообщить о своем местонахождении в посольство, и ждать, пока обстановка в стране не нормализуется.

Правительство Канады приступило к подготовке эвакуации своих граждан из Ливии и сейчас ведет переговоры о разрешении на посадку чартерных рейсов в Триполи. Об этом сообщил на встрече с журналистами во вторник министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. По его оценкам, первый рейс из ливийской столицы в одну из стран Европы может состояться в четверг.

"Ситуация в Ливии быстро меняется и в высшей степени непредсказуема, - подчеркнул министр. - Правительство Канады составляет план эвакуации, которым смогут воспользоваться канадцы, желающие покинуть Ливию". При канадском посольстве в Триполи зарегистрировались 331 канадец и 91 из них уже заявили о желании уехать.

По словам министра, Канада взаимодействует с США, Великобританией, Францией, Австралией и Новой Зеландией с тем, чтобы "предоставить возможности для эвакуации тем гражданам, которые захотят покинуть Ливию в ближайшие несколько часов и дней".

Как отметил Кэннон, он уже выступил с инициативой обсудить в Женеве, в Совете ООН по правам человека, вопрос о возможных санкциях в отношении Ливии за жестокое подавление антиправительственных выступлений. В то же время он подчеркнул, что для правительства сейчас приоритетным является вопрос об эвакуации канадцев. "Думаю, что возможности для дальнейших действий определятся в ближайшие дни, а сейчас главное - осуществить эвакуацию", - заявил он.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн принял решение о направлении двух самолетов национальных военно-воздушных сил на Мальту для проведения эвакуации ирландских граждан из Ливии. Решение о направление двух военных самолетов было принято после консультаций с исполняющим обязанности министра обороны Имоном О'Кьювом. Он выразил серьезную озабоченность в отношении безопасности ирландских граждан в связи с ухудшающейся политической ситуации в Ливии.

Первый самолет уже вылетел во вторник из аэропорта Касемент в пригород Дублина Бандоннеле в 23:40 по московскому времени, отправление второго ожидается в ближайшее время. Министерство иностранных дел Ирландии рекомендует гражданам покинуть Ливию. Операцию по эвакуации возглавляет посол Ирландии в Италии Пэт Хеннесси, одновременно аккредитованный в Ливии. По данным посольства, в стране находятся около 40 ирландских граждан.

Китай принял решение о начале эвакуации своих граждан из Ливии. Первый чартерный самолет, сообщило Управление гражданской авиации Китая, вылетит сегодня из Пекина в первой половине дня. Борт компании Air China совершит посадку в Афинах, поскольку аэропорт в Ливии пока не возобновил свою работу.

Совбез ООН призвал власти Ливии обеспечить безопасность иностранцев

Совет Безопасности ООН призвал власти Ливии обеспечить безопасность иностранных граждан и "дать возможность тем, кто этого желает, покинуть страну". Об этом говорится в заявлении для прессы, с которым выступила здесь во вторник по окончании консультаций в Совете Безопасности ООН его председатель в феврале, постоянный представитель Бразилии при Объединенных Нациях Мария Луиза Рибейро Виотти.

Члены Совета также подчеркнули необходимость "предать в руки правосудия тех, кто несет ответственность за нападения на мирных граждан", указала она. Совет Безопасности осудил использование силы в отношении мирных ливийских граждан, указала бразильский дипломат.

Совбез "осудил репрессии в отношении мирных демонстрантов и выразил глубокое сожаление в связи с гибелью сотен мирных граждан" в Ливии, указала председатель. Необходимо "немедленно прекратить насилие и пойти навстречу законным требованиям населения, в том числе через национальный диалог", подчеркивается в заявлении.

"Члены Совета призывают правительство Ливии выполнять свои обязательства по защите мирного населения", - сказала председатель Совета. Кроме того, ливийскому руководству необходимо "соблюдать спокойствие, уважать права человека и международное гуманитарное право", подчеркивается в заявлении.

Категория: Общественно-политические новости | Просмотров: 738 | Добавил: Александр_Рукавишников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]