Пятница, 19.Апреля.2024, 10:28

Сайт Александра    Рукавишникова

Моя баннерная сеть
Опросы
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Облако тегов
Статистика
Мировое время

Главная » 2011 » Февраль » 18 » МЧС предупреждает: на Урал надвигаются морозы
19:35
МЧС предупреждает: на Урал надвигаются морозы
E1.RU (news@e1.ru)

По сообщению Свердловского ЦГМС-Р в период с 18 по 21 февраля в Свердловской области ожидается похолодание. Ночью 18-19 февраля температура опустится до -28С (на севере области до -35С), 19-21 февраля - до -38С. Температура воздуха днем составит -21С. Ветер будет северо-восточным 7-12 м/с.

Сильные морозы увеличивают риски возникновения пожаров, аварийных и чрезвычайных ситуаций. Также в результате погодных условий, таких как снег, метель, снежный накат, гололедица, увеличивается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий в случае нарушений правил дорожного движения и скоростного режима водителями транспортных средств осложнение обстановки прогнозируется на автодорогах:

- Екатеринбург-Тюмень: 91-93 км (Богданович);
- Екатеринбург-Серов: 143-150 км (Нижний Тагил);
- Пермь-Екатеринбург: 272-274 км (Нижнесергинский муниципальный район), 335-338 км (Первоуральск), 353-354 км (Екатеринбург);
- Екатеринбург - Полевской: 14-18 км (Екатеринбург);
- Екатеринбург - Шадринск - Курган: 54-56 км (Белоярский).

С целью предотвращения аварий и ЧС на территории Свердловской области в адрес глав муниципальных образований направлена информация о неблагоприятных погодных явлениях и перечень предупредительных мероприятий.

В муниципальных образованиях на этот период организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад по ликвидации возможных аварий на системах газо- и электроснабжения, предусмотрены возможности перехода на источники резервного электропитания, организованы работы по обеспечению технической защиты теплотрасс от теплопотерь. В готовности находятся диспетчерские службы на случай ликвидации повреждений линий связи и электропередач.

Главное управление МЧС России по Свердловской области призывает жителей Свердловской области в целях обеспечения собственной безопасности быть особенно внимательными и предусмотрительными!

Поездки на автомобиле

Автовладельцам в связи с сильными морозами следует воздержаться от дальних поездок - снег и гололед делают движение по дорогам особенно опасным. В случае, если поездку нельзя отменить, водителям следует взять с собой теплые вещи, чтобы не замерзнуть, ожидая помощи в случае поломки. Хорошо иметь при себе теплое шерстяное одеяло, чтобы согреть попавших в аварию людей до приезда спасателей и медиков.

Переохлаждения и обморожения

Чтобы не допустить переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

- по возможности исключите проведение работ на открытом воздухе;

- не выходите на мороз без варежек, шапки, шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом;

- носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Особое внимание уделяйте обуви - тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожений;

- не пейте спиртное на улице - алкоголь создает иллюзию тепла, хотя на самом деле вызывает большую теплопотерю;

- не носите на морозе металлических украшений - колец, сережек, браслетов. Металл остывает гораздо быстрее тела, поэтому украшения могут прилипнуть к коже;

- не мочите кожу - вода выводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами;

- отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Эксплуатация электроприборов

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели;

- не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями;

- не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

Также в МЧС обращаются к родителям с просьбой обеспечить своим детям досуг:

- не оставляйте детей дома одних;

- не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;

- не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы;

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;

- при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.

Если случился пожар, или вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия, звоните по единому телефону спасения - 01. С мобильного телефона следует звонить: 010 (абонентам МегаФон, Utel), 112 (абонентам Beeline), 901 (абонентам МТС, Мотив, SkyLink).

Фото пользователя 719, E1.RU.

Категория: Общественно-политические новости | Просмотров: 722 | Добавил: Александр_Рукавишников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]